Important - Travaux aux stationnements, l'accès devra se faire par la rue Jean-Durand. Consultez notre page Info-Travaux

Pourquoi devenir membre?

- Jusqu'à 30 % de rabais sur vos billets
- Accès aux préventes exclusives
- Économie sur le stationnement
- Rabais chez nos partenaires
Voir tous les avantages

Devenir membre

Je suis déjà membre

Spectacles avec rabais membre
Achat de billets
Carte de membre
Renouveler ma carte
Voir les avantages

Vous avez acheté votre Carte de membre au téléphone ou au guichet? Activez-la dès maintenant pour l'utiliser en ligne!

À vos agendas!

La Ville de Québec s’associe pour une autre année consécutive avec Les Productions d’Albert, entité de la Corporation de la Salle Albert-Rousseau, pour animer en juillet et en août ses différents sites de l’arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge.

Du 14 juillet au 22 août prochain, c'est le retour de vos festivités favorites dans quatre espaces publics du territoire!

PARC ROLAND-BEAUDIN

Présentés les mardis à 20h

SÉRIE MARDIS PLAISIR

Coordonnées
928, avenue Roland-Beaudin
Québec (Québec) G1V 3V5

Marco Calliari (quartet)

16 juillet

Daniel Boucher (solo)

23 juillet

Laurence Nerbonne

30 juillet

Steven et Steeven

6 août

Lwaso et le dernier Rodéo

13 août

Mélissa Ouimet

20 août

Présentés les jeudis à 20h

SÉRIE JEUDIS CHAUDS

Coordonnées
928, avenue Roland-Beaudin
Québec (Québec) G1V 3V5

Rémi Chassé

18 juillet

Alfa Rococo

25 juillet

Paul Piché

1 août

Ima

8 août

Cindy Bédard

15 août

Sarahmée

22 août

SITE PATRIMONIAL DE LA VISITATION

Présentés les dimanches à 20h

SÉRIE TRADITIONS DU MONDE

Coordonnées
810, route de l'Église
Québec (Québec) G1V 3T4

Spectacles de 60 minutes (sans entracte)

Kinkead

14 juillet

Écorce (François Matte, Jean-Sébastien Gasnier et Daniel Fréchette)

21 juillet

Jean Christian Orchestra

28 juillet

Quartet Turgeon, Fortin, Vermette et Pouliot

4 août

Nordri

11 août

L’Ensemble Klezmer de Sainte-Nigoune

18 août

Présentés les lundis à 20h

SÉRIE MUSIQUES DU CRÉPUSCULE

Coordonnées
810, route de l'Église
Québec (Québec) G1V 3T4

Spectacles de 60 minutes (sans entracte)

Century String Orchestra

15 juillet

V-Ro duo

22 juillet

Uptown Brigade

29 juillet

La Swing Machine

5 août

Quartet Stéphanie Laliberté

12 août

Ensemble Renouveau

19 août

MAISON HAMEL-BRUNEAU

Présentés les mercredis à 12h

SÉRIE MERCREDIS MIDI EN CHANSON

Coordonnées
2608, chemin Saint-Louis
Québec (Québec) G1W 1N2

Spectacles de 60 minutes (sans entracte)

Hugo Laporte et Jean-François Mailloux

17 juillet

Clotilde Moretti, Maxence Lasserre-Engberts et Anna Spirina

24 juillet

Guillaume Lecompte

31 juillet

Évelyne Larochelle, Aurélie Thériault-Brillon et Bruce Gaulin

7 août

Myriam Boutin, Zita Bombardier-Touret, Marie-Hélène Greffard et Dominic Painchaud

14 août

Vaëlle et Maude Carrier en duo

21 août

CENTRE COMMUNAUTAIRE CHAMPIGNY

Présentés les mercredis à 19h

SÉRIE MERCREDI JEUNESSE

Coordonnées
7519, boul. Wilfrid-Hamel
Québec (Québec) G2G 1C2

Spectacles de 45 minutes (sans entracte)

Duel à la manivelle

17 juillet

En attendant la diligence

24 juillet

Le Rigolo Kadaboum show

31 juillet

Ketchup Univers

7 août

Lady Cupcake

14 août

Loretta!

21 août

 

En cas de pluie, veuillez noter que tous les spectacles sont maintenus. En cas d'orage, le personnel sur place est en droit de prendre la décision d'annuler le spectacle pour la sécurité des spectateurs présents.

LA CARTE DE MEMBRE POUR ÊTRE AUX PREMIÈRES LOGES!

Être membre de la Salle Albert-Rousseau vient avec une foule d'avantages spectaculaires plus excitants les uns que les autres.

Pour 25$ par année, vous profitez de préventes exclusives, de rabais avantageux, de promotions ponctuelles et de rabais chez tous nos précieux partenaires.